欢迎访问崇阳县商务局 返回崇阳县人民政府网站 | 设为首页 | 加入收藏

首页 → 通知公告 → 关于县政协十届六次会议第08号提案办理情况的报告 正文

关于县政协十届六次会议第08号提案办理情况的报告

发布时间:2021-10-20 来源:商务局 录入:Gov144

县政府将县政协十届六次会议第08号提案交由县商务局办理后,我局始终从讲政治的高度充分认识办理委员提案工作的重要性,以对人民负责、对法律负责的态度,按照县政协的要求,努力做好委员提案的办理工作。

在起草答复之前,我局对提案进行了认真学习和研究,提案中实事求是地指出了我县物流业不完善等问题。同时,就如何发展城乡物流(快递)配送中心提出设想,这对于我们进一步做好推动崇阳县物流、快递园区建设工作很有启发和帮助。

推进我县物流业发展,是一项点多、面广、线长的系统工程,具体工作还涉及到多个部门,县商务局作为商贸物流业的主管部门,我们在县委县政府的正确领导下,认真履行工作职责,强力推进全县物流业快速发展、转型发展。城乡物流(快递)配送中心项目已取得以下进展。

一、县交通运输局在香山大道与106国道交汇处规划500亩土地用于建设综合型物流园。该项目已上报政府常务会并在政府常务会上讨论通过,下一步将细化建设规划,部分工程已经开工。

二、计划在百盟一马东侧建一个占地40亩的物流分拣中心,目前已成立以副县长汪新虎同志为组长的项目建设领导小组,并从天城镇、县商务局、县自然资源和规划局、县水利局等相关单位抽调人员组成工作专班,已召开两次协调会,完成渠道改动方案,目前正在进行规划设计。